Библиотеки электронных книг

Судя по вопросам знакомых, многие до сих пор не знают где качать книги, и чтобы бесплатно. И чтобы удобно.
Все просто http://lib.rus.ec – одна из самых крупнейших библиотек, вот только не так давно испортилась. Некоторые книги бесплатно уже не скачать. Но незадолго до протухания (видимо оно было вынужденное, зря на владельца ругаются) в сети появились архивы этой библиотеке, что привело к созданию вполне бесплатных клонов.
Крупнейший из них – http://flibusta.net


MyHomeLib

А еще в разгар популярности Либрусёк появилась очень удобная, но почему-то неизвестная в широких массах программка-каталогизатор, с возможностью онлайн-подключения к библиотекам на движке Либрусёк: MyHomeLib (http://home-lib.net). В ней есть удобный поиск, сортировка по авторам, языкам и самое главное – удобная загрузка книг на портативные устройства вида «флешка», с автоматическим созданием папок по авторам-сериям (да и вообще как захочется). Есть встроенная читалка AlReader.

Небольшой список библиотек:

  • http://flibusta.net – Наш выбор. Формат FB2
  • http://lib.rus.ec — предок флибусты. Продался айМобилко, что прискорбно. Формат FB2
  • http://fictionbook.ru – Пользуюсь крайне редко, ничем не лучше предыдущих. Основной формат FB2 (библиотека создана его автором)
  • http://lib.aldebaran.ru – Крупнейшая библиотека в прошлом, испортилась, но некоторые книги скачать можно. Основной формат FB2
  • http://fenzin.org – Довольно популярная в прошлом, забытая после продажи или отпочковывания litres.ru
  • http://litres.ru – Собс-но Литрес – очень платная библиотека, цены низкие, но цены.
  • http://lib.ru – библиотека Максима Мошкова, самая старая библиотека рунета. После нескольких судебных исков со стороны копирастов все подряд не выкладывается. Формат книг TXT